Das ist PHÖNIX BIO

Für uns, die Phönix GmbH in Rosbach vor der Höhe, circa 20 KM vor den Toren Frankfurts, ist das Trio „Bio, regional und saisonal“ nicht nur ein Motto, sondern Passion. 1981 von 3 hochmotivierten und engagierten Bio- Leuten mit Herz gegründet, als „Phönix Naturkost GmbH“, ist die heutige „Phönix GmbH“, mit knapp 62 Mitarbeitern, Ihr Partner rund um die zuverlässige Versorgung der Region, mit Naturkost und ökologisch erzeugtem Nonfood. Als regionaler Bio Großhandel der ersten Stunde, beliefern wir Naturkost-Fachgeschäfte, Hofläden, Abo-Betriebe, Marktstände, Reformhäuser, Kindergärten und Kantinen rund um Frankfurt am Main, mit einem hochwertigern Vollsortiment von Naturkost bis Naturwaren. Ökologisches Bewusstsein, kurze Wege, frische Ware – bauen Sie auf uns!

Die Phönix GmbH ist Ihr regionaler Bio-Großhändler im Raum Frankfurt-Rhein-Main. Das Bio-Vollsortiment ist unsere Leidenschaft. Insbesondere auf den regionalen Ansatz als „Bio-Großhändler aus der Region, für die Region“ sind wir sehr stolz. Desweiteren sind wir eine Bio-Zertifizierte GmbH.

Unsere Kunden haben die Möglichkeit, sich bis zu 6 mal in der Woche mit frischem Obst und Gemüse, Molkereiprodukten, einem Vollsortiment an Trocken- Produkten, sowie einem breiten vegetarischen, bzw. veganen Sortiment von uns beliefern zu lassen. Durch unser monatlich erscheinendes Angebot, aus den Produktkategorien: „Frisch“, „TK“, „Trocken“, „Getränke“ und „Non-Food“, können die Kunden Aktionen und neu im Sortiment aufgenommene Produkte durchsehen und bestellen.

Geschäftsleitung

Jörg Mayer

Geschäftsführer

+49 (6003) 9129 - 41

Joerg.Mayer@phoenixbio.de

Mohamed El Ouariachi

Geschäftsführer

+49 (6003) 9129 - 12

Mohamed.ElOuariachi@phoenixbio.de

Stefan Beier

Betriebsleiter

+49 (06003) 9129 -64

stefan.beier@phoenixbio.de

Diana Magel

kfm. Leiterin

+49 (06003) 9129 - 29

diana.magel@phoenixbio.de

Führungskreis

Christina Glaum, Carsten Goldmann, Fatma Cetin, Arman Vartuvaroglu, Diana Magel, Stefan Beier

Verkauf

Fatma Cetin

Teamleiterin

+49 (06003) 9129 -36

fatma.cetin@phoenixbio.de

Christina Glaum

Teamleiterin

+49 (06003) 9129 -10

christina.glaum@phoenixbio.de

Nadja Walter-Schultheiss

Verkaufsinnendienst

+49 (06003) 9129 -43

bestellung@phoenixbio.de

Sabrina Pawletta

Verkaufsinnendienst

+49 (06003) 9129 -37

bestellung@phoenixbio.de

Sükran Terzü

Verkaufsinnendienst

+49 (06003) 9129 -39

bestellung@phoenixbio.de

Michael Rahn

Verkaufsinnendienst

+49 (06003) 9129 -35

bestellung@phoenixbio.de

Klaus-Dieter Brozio

Verkaufsinnendienst

+49 (06003) 9129 -51

bestellung@phoenixbio.de

Peter Keil

Vertriebsaussendienst

+49 (0151) 4414 7933

Peter.Keil@phoenixbio.de

Manfred Ochs

Vertriebsaussendienst

+49 (0151) 4414 7937

Manfred.Ochs@phoenixbio.de

Einkauf

Marina Dietz

Einkauf Trocken

+49 (06003) 9129 - 24

marina.dietz@phoenixbio.de

Sabine Beikert

Einkauf Mopro

+49 (06003) 9129 - 21

sabine.beikert@phoenixbio.de

Melanie Dais

Einkaufsassistentin

+49 (06003) 9129 - 59

melanie.dais@phoenixbio.de

Nils Krüger

Einkauf Obst/Gemüse

+49 (06003) 9129 - 25

nils.krueger@phoenixbio.de

Matthias Schenk

Einkauf Obst/Gemüse

+49 (06003) 9129 - 20

matthias.schenk@phoenixbio.de

Peter Schweinfurth

Disposition Mopro

+49 (06003) 9129 - 26

peter.schweinfurth@phoenixbio.de

Logistik/Marketing

Carsten Goldmann

Fuhrparkleiter

+49 (06003) 9129 - 40

carsten.goldmann@phoenixbio.de

Arman Vartuvaroglu

Lagerleiter

+49 (06003) 9129 - 60

arman.vartuvaroglu@phoenixbio.de

Sabrina Schweinfurth

Marketing

+49 (06003) 9129 - 28

sabrina.schweinfurth@phoenixbio.de